FESTIVAL INTERNATIONAL

DU COURT  MÉTRAGE  

Prix PAUL SIMON

Cinéland  de Trégueux , l’agence de communication  Des Ronds Dans l’Eau  de Saint-Brieuc et l’association  Nom de Zeus Prod de Langueux , organisent  le Festival International du court métrage (Prix Paul Simon)  qui se déroule  en octobre  au Cinéma  Cinéland  à Trégueux (22).

Le Festival International a pour objectif de promouvoir les films au format court auprès du public.

L’inscription au Festival est gratuite.

Le Festival a pour but de soutenir les courts-métrages , de découvrir les nouveaux talents, de favoriser les rencontres entre réalisateurs, professionnels du cinéma et/ou amateurs et de permettre les échanges entre le public et le monde du cinéma.

Le Festival International du court Métrage (Prix Paul Simon)  se déroule au multiplexe cinéma Cinéland situé dans le département des Côtes-d’Armor  (1, Rue Jacques Tati  22950 Trégueux). Cinéland est la 4ème salle plus grande de France avec 570 places assises. Son écran de 24m de base avec un équipement très haut de gamme et la diffusion des films en DCP, ce complexe offre un très grand confort audiovisuel.

Nous sommes heureux de pouvoir vivre ce festival dans les meilleures conditions.

Toute l’équipe du Festival est  heureuse de vous accueillir en  Bretagne pour ce Festival haut en couleurs.  Vive le Cinéma ! Vive la Culture !

La prochaine édition aura lieu le 9 octobre 2020

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

 …Ils sont venus au Festival comme membre du jury, invité surprise ou invité d’honneur :

2013 Jalil Naciri (Président du Jury) , Philippe du Janerand et Valerie Bagnou Beido.

2014 Thierry Desroses (Président Jury), Gérard Dessalles , Michèle Brousse, Eva Mazauric, Jacques Boudet, Jovanka Sopalovic, Max Morel (Président d’honneur).

2015 Agnès Soral (Présidente Jury), Max Morel (Président d’honneur), Frank Darcel, Patrick Poivey, Jacques Boudet, Valérie Bagnou Beido, Raphaëlle Bruneau, Philippe du Janerand, Jovanka Sopalovic, Dounia Coesens , Jalil Naciri.

2016 Philippe du Janerand (Président Jury), Rémy Julienne (invité d’honneur), Jean-François Garreaud, Michèle Brousse, Damien Jouillerot, Max Morel (Président d’honneur).

2017 Jacques Boudet (Président Jury), Max Morel (Président d’honneur), Jean-François Derek, Sheila O’Connor, Thierry Desroses, Brigitte Chamarande, Clairette Gras,  Antoine Coesens, Patrick Poivey, et Erwan Le Gal.

2018 Jean-François Garreaud (Président Jury),  Max Morel (Président d’honneur), Jean-Claude Dreyfus, Daniel Prévost, Erwan Le Gal et Stana Roumillac (l’invitée surprise).

2019  Sheila O ‘Connor (Présidente du Jury),  Max Morel (Président d’honneur), Bernard Menez, Grégory Gatignol, Mata Gabin, et  Abel Jafri (l’invité surprise).

11 octobre 2019

 

Venir au festival

Vendredi 09 octobre 2020

Dès 19h00

Au multiplexe Cinéland

Adresse :  (1, Rue Jacques Tati  22950 Trégueux)

Contact

Laurent Bocher & Céline Pilati

Chargés de la Direction de Nom de Zeus Prod

Mail

zeusprod22@gmail.com